Menu
menu

Tierschutz in Nutztierhaltungen

Ein Schwerpunkt ist die kontinuierliche Evaluierung und Verbesserung bestehender Kontrollstandards im Bereich der landwirtschaftlichen Nutztierhaltung. Daher ist von der Arbeitsgruppe Tierschutz der Länderarbeitsgemeinschaft Verbraucherschutz (LAV) das Handbuch Tierschutzüberwachung in Nutztierhaltungen entwickelt und herausgegeben worden. Das vorliegende Handbuch dient der Unterstützung der amtlichen TierärzteInnen bei der Überwachung der Einhaltung tierschutzrechtlicher Vorschriften in Nutztierhaltungen.

Amtliche Kontrollen

Mit der Umsetzung der Europäischen Kontrollverordnung, die auch den Tierschutz beinhaltet, wird ein harmonisiertes Verfahren für amtliche Kontrollen angestrebt. Amtliche Kontrollen sind auf der Grundlage dokumentierter Verfahren durchzuführen, damit gewährleistet ist, dass diese Kontrollen einheitlich und auf einem konstant hohen Niveau erfolgen. Die Qualitätsmanagementsysteme der Länder in Verbindung mit dem vorliegenden Handbuch dienen der Umsetzung dieser Vorgaben.

Häufigkeit der Kontrollen

Die amtlichen Kontrollen sind regelmäßig durchzuführen. Ihre Häufigkeit richtet sich nach der jeweiligen Risikobewertung des Tier haltenden Betriebes. Hierfür sind unter anderem Risikoanalysen durchzuführen, auf deren Grundlage Kontrollpläne zu erstellen sind. Darüber hinaus können Kontrollen aus besonderem Anlass durchgeführt werden.

Berichterstattung

Die jährlich an die EU-Kommission gerichtete Berichterstattung zu Tierschutzkontrollen in landwirtschaftlichen Betrieben gibt Auskunft über die Anzahl der gehaltenen Tiere, die Kontrollhäufigkeit sowie die vorgefundenen Verstöße.

Kontrollen in landwirtschaftlichen Nutztierhaltungen

Ergebnisse der amtlichen Tierschutzaufsicht für Kälber, Schweine und Legehennen 2015 bis 2017

Legehennen = mehr als 350 Plätze/Betrieb

Quelle: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt

KälberSchweineLegehennen
Jahr201520162017201520162017201520162017
Anzahl Tierhaltungen1.6751.5081.3843.5853.8404.004796163
Anzahl Kontrollen287278190272261281514444
Anzahl der festgestellten Verstöße
Personal0205316210
Kontrollen1899271345000
Aufzeichnungen01122916000
Bewegungsfreiheit201321721100
Besatzdichte001022619000
Gebäude191821462343110
Böden, Einstreu134794568000
Anlagen und Geräte0001430000
beigefügte Stoffe, Füttern, Tränken322322431540400
Eingriffe0845711000
Mindestbeleuchtung456522437010
Zuchtmethoden000110000
Anzahl rechtliche Maßnahmen76692621313714353

0

Veterinärwesen, Tierschutz, Tierarznei- und Futtermittel

Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie des Landes Sachsen-Anhalt
Leipziger Straße 58
39112 Magdeburg

Telefon: +49 391 567-01
E-Mail: tierschutz-st(at)mule.sachsen-anhalt.de