Menu
menu

Tierschutz in Nutztierhaltungen

Evaluierung und Verbesserung bestehender Kontrollstandards

Ein Schwerpunkt ist die kontinuierliche Evaluierung und Verbesserung bestehender Kontrollstandards im Bereich der landwirtschaftlichen Nutztierhaltung. Daher ist von der Arbeitsgruppe Tierschutz der Länderarbeitsgemeinschaft Verbraucherschutz (LAV) das Handbuch Tierschutzüberwachung in Nutztierhaltungen entwickelt und herausgegeben worden. Das vorliegende Handbuch dient der Unterstützung der amtlichen TierärzteInnen bei der Überwachung der Einhaltung tierschutzrechtlicher Vorschriften in Nutztierhaltungen.

Zum Seitenanfang

Amtliche Kontrollen

Mit der Umsetzung der Europäischen Kontrollverordnung, die auch den Tierschutz beinhaltet, wird ein harmonisiertes Verfahren für amtliche Kontrollen angestrebt. Amtliche Kontrollen sind auf der Grundlage dokumentierter Verfahren durchzuführen, damit gewährleistet ist, dass diese Kontrollen einheitlich und auf einem konstant hohen Niveau erfolgen. Die Qualitätsmanagementsysteme der Länder in Verbindung mit dem vorliegenden Handbuch dienen der Umsetzung dieser Vorgaben.

Zum Seitenanfang

Häufigkeit der Kontrollen

Die amtlichen Kontrollen sind regelmäßig durchzuführen. Ihre Häufigkeit richtet sich nach der jeweiligen Risikobewertung des Tier haltenden Betriebes. Hierfür sind unter anderem Risikoanalysen durchzuführen, auf deren Grundlage Kontrollpläne zu erstellen sind. Darüber hinaus können Kontrollen aus besonderem Anlass durchgeführt werden.

Zum Seitenanfang

Berichterstattung

Die jährlich an die EU-Kommission gerichtete Berichterstattung zu Tierschutzkontrollen in landwirtschaftlichen Betrieben gibt Auskunft über die Anzahl der gehaltenen Tiere, die Kontrollhäufigkeit sowie die vorgefundenen Verstöße.

Zum Seitenanfang

Kontrollen in landwirtschaftlichen Nutztierhaltungen für Kälber

Ergebnisse der amtlichen Tierschutzaufsicht für Kälber 2015 bis 2018

Quelle: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt

Kälber
Jahr2015201620172018
Anzahl Tierhaltungen1.6751.5081.3841.608
Anzahl Kontrollen287278190201
Anzahl der festgestellten Verstöße
Personal0204
Kontrollen189917
Aufzeichnungen0116
Bewegungsfreiheit2012
Besatzdichte00100
Gebäude19182130
Böden, Einstreu1042
Anlagen und Geräte0000
beigefügte Stoffe, Füttern, Tränken32232222
Eingriffe0842
Mindestbeleuchtung4562
Zuchtmethoden0000
Anzahl rechtliche Maßnahmen76692692

Zum Seitenanfang

Kontrollen in landwirtschaftlichen Nutztierhaltungen für Schweine

Ergebnisse der amtlichen Tierschutzaufsicht für Schweine 2015 bis 2018

Quelle: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt

Schweine
Jahr2015201620172018
Anzahl Tierhaltungen3.5853.8404.0043.355
Anzahl Kontrollen272261281235
Anzahl der festgestellten Verstöße
Personal531610
Kontrollen27134535
Aufzeichnungen2291614
Bewegungsfreiheit32172110
Besatzdichte2261910
Gebäude46234337
Böden, Einstreu79456854
Anlagen und Geräte14305
beigefügte Stoffe, Füttern, Tränken43154022
Eingriffe57114
Mindestbeleuchtung52243724
Zuchtmethoden1000

Anzahl rechtliche Maßnahmen

213137143225

Zum Seitenanfang

Kontrollen in landwirtschaftlichen Nutztierhaltungen für Legehennen

Ergebnisse der amtlichen Tierschutzaufsicht für Legehennen 2015 bis 2018

Legehennen = mehr als 350 Plätze/Betrieb

Quelle: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt

Legehennen
Jahr2015201620172018
Anzahl Tierhaltungen79616380
Anzahl Kontrollen51444465
Anzahl der festgestellten Verstöße
Personal2100
Kontrollen0001
Aufzeichnungen0004
Bewegungsfreiheit1000
Besatzdichte0000
Gebäude1101
Böden, Einstreu0000
Anlagen und Geräte0000
beigefügte Stoffe, Füttern, Tränken4001
Eingriffe0000
Mindestbeleuchtung0100
Zuchtmethoden0000

Anzahl rechtliche Maßnahmen

53

0

7

Zum Seitenanfang