Menu
menu

Tierschutz in Nutztierhaltungen

Evaluierung und Verbesserung bestehender Kontrollstandards

Ein Schwerpunkt ist die kontinuierliche Evaluierung und Verbesserung bestehender Kontrollstandards im Bereich der landwirtschaftlichen Nutztierhaltung. Daher ist von der Arbeitsgruppe Tierschutz der Länderarbeitsgemeinschaft Verbraucherschutz (LAV) das Handbuch Tierschutzüberwachung in Nutztierhaltungen entwickelt und herausgegeben worden. Das vorliegende Handbuch dient der Unterstützung der amtlichen TierärzteInnen bei der Überwachung der Einhaltung tierschutzrechtlicher Vorschriften in Nutztierhaltungen.

Zum Seitenanfang

Amtliche Kontrollen

Mit der Umsetzung der Europäischen Kontrollverordnung, die auch den Tierschutz beinhaltet, wird ein harmonisiertes Verfahren für amtliche Kontrollen angestrebt. Amtliche Kontrollen sind auf der Grundlage dokumentierter Verfahren durchzuführen, damit gewährleistet ist, dass diese Kontrollen einheitlich und auf einem konstant hohen Niveau erfolgen. Die Qualitätsmanagementsysteme der Länder in Verbindung mit dem vorliegenden Handbuch dienen der Umsetzung dieser Vorgaben.

Zum Seitenanfang

Häufigkeit der Kontrollen

Die amtlichen Kontrollen sind regelmäßig durchzuführen. Ihre Häufigkeit richtet sich nach der jeweiligen Risikobewertung des Tier haltenden Betriebes. Hierfür sind unter anderem Risikoanalysen durchzuführen, auf deren Grundlage Kontrollpläne zu erstellen sind. Darüber hinaus können Kontrollen aus besonderem Anlass durchgeführt werden.

Zum Seitenanfang

Berichterstattung

Die jährlich an die EU-Kommission gerichtete Berichterstattung zu Tierschutzkontrollen in landwirtschaftlichen Betrieben gibt Auskunft über die Anzahl der gehaltenen Tiere, die Kontrollhäufigkeit sowie die vorgefundenen Verstöße.

Zum Seitenanfang

Kontrollen in landwirtschaftlichen Nutztierhaltungen für Kälber

Ergebnisse der amtlichen Tierschutzaufsicht für Kälber 2015 bis 2019

Quelle: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt

Jahr20152016201720182019
Anzahl Tierhaltungen1.6751.5081.3841.6081.609
Anzahl Kontrollen287278190201239
Anzahl der festgestellten Verstöße
Personal02045
Kontrollen18991716
Aufzeichnungen01168
Bewegungsfreiheit20122
Besatzdichte001000
Gebäude Unterbringung1918213026
Böden, Einstreu10420
Automatische und mechanische Anlagen00000
beigefügte Stoffe, Füttern, Tränken3223222225
Eingriffe08423
Mindestbeleuchtung45621
Zuchtmethoden00000
Anzahl rechtlicher Maßnahmen7669269284

Zum Seitenanfang

Kontrollen in landwirtschaftlichen Nutztierhaltungen für Schweine

Ergebnisse der amtlichen Tierschutzaufsicht für Schweine 2015 bis 2019

Quelle: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt

Jahr20152016201720182019
Anzahl Tierhaltungen3.5853.8404.0043.3552.579
Anzahl Kontrollen272261281235208
Anzahl der festgestellten Verstöße
Personal5316104
Kontrollen2713453518
Aufzeichnungen229161411
Bewegungsfreiheit321721103
Besatzdichte22619106
Gebäude Unterbringung4623433734
Böden, Einstreu7945685440
Automatische und mechanische Anlagen143053
beigefügte Stoffe, Füttern, Tränken4315402230
Eingriffe571141
Mindestbeleuchtung5224372418
Zuchtmethoden10000

Anzahl rechtlicher Maßnahmen

213137143225161

Zum Seitenanfang

Kontrollen in landwirtschaftlichen Nutztierhaltungen für Legehennen

Ergebnisse der amtlichen Tierschutzaufsicht für Legehennen 2015 bis 2019

Legehennen = mehr als 350 Plätze/Betrieb

Quelle: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt

Jahr20152016201720182019
Anzahl Tierhaltungen7961638099
Anzahl Kontrollen5144446578
Anzahl der festgestellten Verstöße
Personal21000
Kontrollen00010
Aufzeichnungen00041
Bewegungsfreiheit10000
Besatzdichte00000
Gebäude Unterbringung11012
Böden, Einstreu00001
Automatische und mechanische Anlagen00000
beigefügte Stoffe, Füttern, Tränken40010
Eingriffe00000
Mindestbeleuchtung01000
Zuchtmethoden00000

Anzahl rechtlicher Maßnahmen

53

0

74

Zum Seitenanfang